PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X
SK/KD : 1/1
Pertemuan ke : 1 dan 2
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi

Kompetensi Dasar

1.1 Menjelaskan konsep geografi

Indikator

1. Menguraikan konsep geografi dari berbagai referensi
2. Merumuskan konsep geografi dalam kajian geografi

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menguraikan konsep geografi dari berbagai referensi
2. Siswa mampu merumuskan konsep geografi dalam kajian geografi

II. Materi Pembelajaran

Konsep geografi

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-1

a. Kegiatan Awal: (10 menit)
1. motivasi
2. apersepsi
3. pretest: “Apa yang yang terbayang dalam benak anda ketika mendengar kata ‘geografi’?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang konsep dasar geografi dari bahan-bahan referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali konsep dasar geografi secara mandiri.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: Jelaskan pengertian geografi!

Pertemuan ke-2

a. Kegiatan Awal: (10 menit)
1. motivasi
2. apersepsi
3. pretest: “Apa yang membedakan ilmu geografi dengan ilmu-ilmu lainnya?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang konsep geografi dalam kajian geografi dari bahan-bahan referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali konsep geografi dalam kajian geografi secara mandiri.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: Jelaskan objek studi geografi!

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan

1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping koran

b. Sumber

1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas X.Jakarta. Piranti.

2. Bambang dan Purwadi, (2007). Geografi 1. Solo. Tiga Serangkai

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian

2. Bentuk Instrumen : Uraian objektif

3. Instrumen :

1. Jelaskan pengertian geografi secara etimologis!
2. Kemukakan kembali definisi geografi berdasarkan seminar dan lokakarya geografi di Semarang pada tahun 1988!
3. Jelaskan objek studi geografi
4. Ruang lingkup kajian geografi secara spesifik meliputi tujuh hal, sebutkan!
5. Gambarkan skema cabang ilmu geografi

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X
SK/KD : 1/2
Pertemuan ke : 3 dan 4
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi

Kompetensi Dasar

1.2 Menjelaskan pendekatan geografi

Indikator

1. Menjelaskan metode/penjelasan geografi
2. Mengaplikasikan metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menjelaskan metode/penjelasan geografi
2. Siswa mampu mengaplikasikan metode/pendekatan geografi dalam mengkaji fenomena geosfer

II. Materi Pembelajaran

Metode/pendekatan geografi:
a. pendekatan keruangan
b. pendekatan kewilayahan
c. pendekatan ekologi

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-3

a. Kegiatan Awal: (10 menit)
1. motivasi
2. apersepsi tentang konsep dasar geografi
3. pretest: “Metode/pendekatan apa saja yang digunakan dalam geografi?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang metode/pendekatan geografi dari bahan-bahan referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali macam-macam metode/pendekatan yang digunakan dalam geografi secara lisan.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Apa yang dimaksud dengan metode/pendekatan keruangan?”

Pertemuan ke-4

a. Kegiatan Awal: (10 menit)
1. motivasi
2. apersepsi tentang macam-macam metode/pendekatan geografi
3. pretest: “Berdasarkan pendekatan geografi, mengapa terjadi banjir di Jakarta?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari koran/majalah tentang permasalahan kota Jakarta berdasarkan tiga pendekatan.
2. Siswa mengungkapkan kembali hasil analisis kelompoknya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan perbedaan di antara tiga metode/pendekatan geografi!”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan

1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran/majalah tentang Jakarta

b. Sumber

1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas X.Jakarta. Piranti.

2. Bambang dan Purwadi, (2007). Geografi 1. Solo. Tiga Serangkai

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Tugas Kelompok

2. Bentuk Instrumen : Portofolio

3. Instrumen :

Buat laporan berupa uraian tentang permasalahan di kota tempat tinggal anda yang analisisnya berdasarkan pendekatan keruangan, pendekatan kewilayahan, dan pendekatan ekologi!

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X
SK/KD : 1/3
Pertemuan ke : 5 dan 6
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi

Kompetensi Dasar

1.3 Menjelaskan prinsip geografi

Indikator

1. Mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi
2. Menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
3. Menerapkan prinsip geografi dalam kajian geosfer

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu mengidentifikasi prinsip-prinsip geografi
2. Siswa mampu menjelaskan perbedaan prinsip-prinsip geografi
3. Siswa mampu menerapkan prinsip geografi dalam kajian geosfer

II. Materi Pembelajaran

Prinsip-prinsip geografi:
a. Prinsip penyebaran
b. Prinsip interelasi
c. Prinsip deskripsi
d. Prinsip korologi (keruangan)

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-5

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang implementasi pendekatan geografi dalam mengkaji gejala geosfer
3. pretest: “Sebutkan prinsip-prinsip geografi yang anda ketahui!”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang prinsip-prinsip geografi dari bahan-bahan referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali prinsip-prinsip geografi dari bahan-bahan referensi

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan apa yang dimaksud dengan prinsip penyebaran dalam kajian geografi!”

Pertemuan ke-6

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang empat prinsip dalam geografi
3. pretest: “Jelaskan penggunaan prinsip korologi dalam kehidupan sehari-hari!”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari koran/majalah tentang fenomena-fenomena geosfer yang terjadi di Indonesia.
2. Siswa secara berkelompok melakukan analisis terhadap fenomena-fenomena geosfer tersebut berdasarkan prinsip-prinsip geografi
3. Siswa mengungkapkan kembali hasil analisis kelompoknya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan perbedaan antara prinsip interelasi dan prinsip deskripsi!”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan

1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran

b. Sumber

1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas X.Jakarta. Piranti.

2. Bambang dan Purwadi, (2007). Geografi 1. Solo. Tiga Serangkai

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian

2. Bentuk Instrumen : Uraian objektif

3. Instrumen :

1. Sebutkan dan jelaskan empat prinsip geografi!
2. Berikan contoh (masing-masing satu) penggunaan prinsip geografi dalam kehidupan sehari-hari!

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X
SK/KD : 1/4
Pertemuan ke : 7 dan 8
Alokasi Waktu : 2 x 45 menit

Standar Kompetensi

1. Memahami konsep, pendekatan, prinsip dan aspek geografi

Kompetensi Dasar

1.4 Mendeskripsikan aspek geografi

Indikator

1. Mendeskripsikan aspek-aspek geografi
2. Menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
3. Memberikan contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu mendeskripsikan aspek-aspek geografi
2. Siswa mampu menjelaskan perbedaan aspek fisik dan aspek sosial geografi
3. Siswa mampu memberikan contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari

II. Materi Pembelajaran

Aspek-aspek geografi:
a. Aspek fisik (alamiah): gejala-gejala alam yang timbul
b. Aspek sosial (kehidupan) dengan segala interaksi, penyebaran maupun relasinya.

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-7

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang implementasi prinsip geografi dalam kehidupan sehari-hari.
3. pretest: “Sebutkan aspek-aspek geografi yang anda ketahui!”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang aspek-aspek geografi dari bahan-bahan referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali aspek-aspek geografi dari bahan-bahan referensi

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan perbedaan antara aspek fisik dan aspek sosial!”

Pertemuan ke-8

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang empat prinsip dalam geografi
3. pretest: “Berikan contoh aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari!”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari koran/majalah tentang contoh-contoh aspek geografi yang terdapat pada fenomena-fenomena geosfer yang terjadi di Indonesia.
2. Siswa mengungkapkan kembali hasil analisis kelompoknya di depan kelas.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Gabungan antara aspek geografi fisik dan aspek geografi social akan melahirkan studi baru, sebutkan!

V. Alat dan Sumber

c. Alat/Bahan

1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran

d. Sumber

1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas X.Jakarta. Piranti.

2. Bambang dan Purwadi, (2007). Geografi 1. Solo. Tiga Serangkai

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian

2. Bentuk Instrumen : Uraian bebas

3. Instrumen :

1. Mengapa dan bagaimana curah hujan tahunan di Pulau jawa lebih banyak daripada di Nusa Tenggara Timur?
2. Mengapa sebagian besar penduduk di daerah Puncak Bogor bermatapencaharian sebagai petani sayur mayor dan sebagian lainnya bekerja di perkebunan teh?

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X
SK/KD : 2/1
Pertemuan ke : 9, 10, 11, 12
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi

2. Memahami sejarah pembentukan bumi

Kompetensi Dasar

2.1 Mendeskripsikan tata surya dan jagad raya

Indikator

1. Membuat laporan benda-benda langit
2. Menganalisis teori terjadinya tata surya dan jagad raya
3. Menjelaskan perbedaan anggapan – anggapan tentang jagad raya dan alam semesta

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu membuat laporan benda-benda langit
2. Siswa mampu menganalisis teori terjadinya tata surya dan jagad raya
3. Siswa mampu menjelaskan perbedaan anggapan – anggapan tentang jagad raya dan alam semesta

II. Materi Pembelajaran

Tata Surya dan Jagad Raya:
a. Hipotesis tentang terjadinya tata surya
b. Teori tentang terjadinya jagad raya
c. Anggapan-anggapan tentang jagad raya dan alam semesta

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-9

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang aspek-aspek geografi dalam kehidupan sehari-hari.
3. pretest: “Jelaskan apa yang anda ketahui tentang ketahui tentang jagad raya?”!”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang pembentukan jagad raya
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang pembentukan jagad raya dari bahan-bahan referensi

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan proses terjadinya jagad raya!”

Pertemuan ke-10

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang jagad raya
3. pretest: “Apa yang dimaksud dengan tata surya?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari bahan-bahan referensi tentang teori terjadinya tata surya.
2. Siswa mengungkapkan kembali empat teori tentang terjadinya tata surya.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Di antara teori-teori terbentuknya tata surya, mana yang lebih tepat menurutmu?Jelaskan!”

Pertemuan ke-11

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang tata surya
3. pretest: “Jelaskan apa yang anda ketahui tentang matahari?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang matahari sebagai sumber energi dan pusat tata surya
2. Siswa mengungkapkan kembali hasil pemahaman mereka tentang matahari.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan mengapa matahari dapat mengontrol stabilitas peredaran siang dan malam di bumi?”

Pertemuan ke-12

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang matahari sebagai pusat tata surya
3. pretest: “Apa yang dimaksud dengan planet?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari bahan-bahan referensi tentang planet-planet anggota tata surya
2. Siswa mengungkapkan kembali planet-planet anggota tata surya berikut dengan karakteristik/cirri-cirinya masing-masing.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Mengapa sebagian besara astronom sepakat mengeluarkan Pluto dari system tata surya?”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan

1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran

b. Sumber

1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas X.Jakarta. Piranti.

2. Bambang dan Purwadi, (2007). Geografi 1. Solo. Tiga Serangkai

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian

2. Bentuk Instrumen : Uraian objektif

3. Instrumen :

1. Bagaimana alam semesta terbentuk?
2. Jelaskan teori-teori terbentuknya tata surya!
3. Sebutkan bagian-bagain matahari!
4. Jelaskan pengelompokkan planet-planet tata surya berdasarkan:
a. ukuran dan komposisi bahan penyusunnya
b. letaknya dilihat dari orbit bumi
c. letaknya dilihat dari orbit asteroid
5. Mengapa semua planet berevolusi mengelilingi matahari dengan arah yang sama?

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : X
SK/KD : 2/2
Pertemuan ke : 13, 14, 15, 16
Alokasi Waktu : 4 x 45 menit

Standar Kompetensi

3. Memahami sejarah pembentukan bumi

Kompetensi Dasar

2.2 Menjelaskan sejarah pembentukan bumi

Indikator

1. Mendeskripsikan proses terjadinya bumi
2. Mengidentifikasi karakteristik pelapisan bumi
3. Menganalisis teori lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api dan gempa bumi

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu mendeskripsikan proses terjadinya bumi
2. Siswa mampu mengidentifikasi karakteristik pelapisan bumi
3. Siswa mampu menganalisis teori lempeng tektonik dan kaitannya dengan persebaran gunung api dan gempa bumi

II. Materi Pembelajaran

Proses Terjadinya Bumi
a. Proses terjadinya bumi
b. Karakteristik pelapisan bumi
c. Teori lempeng tektonik

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-13

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang planet bumi dalam system tata surya
3. pretest: “Jelaskan bagaimanakah rupa bumi ketika pertama kali terbentuk?

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang perkembangan muka bumi
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang beberapa teori perkembangan muka bumi yang dikemukakan oleh para ahli

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan teori perkembangan muka bumi menurut Alfred Lothar Wegener!

Pertemuan ke-14

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang teori perkembangan muka bumi.
3. pretest: “Sebutkan susunan lapisan bumi!”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari bahan-bahan referensi tentang karakteristik pelapisan bumi
2. Siswa mengungkapkan kembali susunan lapisan bumi berikut dengan tingkat ketebalan dan bahan penyusunnya.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Mengapa inti bagian dalam bumi selalu dalam keadaan padat?”

Pertemuan ke-15

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang susunan lapisan bumi
3. pretest: “Jelaskan apa yang dimaksud dengan lempeng tektonik?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang lempeng tektonik
2. Siswa mengungkapkan kembali hasil pemahaman mereka tentang teori lempeng tektonik dan arah pergerakan lempeng.

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Aktivitas pergeseran lempeng tektonik terbagi menjadi tiga, sebutkan!”

Pertemuan ke-16

a. Kegiatan Awal: (10 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang pergerakan lempeng tektonik
3. pretest: “Apa kaitan antara gerakan lempeng tektonik dengan persebaran gunung api?”

b. Kegiatan Inti: (25 menit)

1. Siswa secara berkelompok menggali informasi dari bahan-bahan referensi tentang kaitan antara pergerakan lempeng tektonik dengan persebaran gunung api dan terjadinya gempa bumi
2. Siswa mengungkapkan tentang pola persebaran gunung api di Indonesia dalam kaitannya dengan pergerakan lempeng.
3. Siswa mampu mengidentifikasi dampak yang ditimbulkan oleh adanya pergerakan lempeng..

c. Kegiatan Penutup (10 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Mengapa Indonesia sering mengalami gempa bumi?”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan

1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran

b. Sumber

1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas X.Jakarta. Piranti.

2. Bambang dan Purwadi, (2007). Geografi 1. Solo. Tiga Serangkai

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian

2. Bentuk Instrumen : Uraian objektif

3. Instrumen :

1. Bagaimanakah proses terjadinya permukaan bumi?
2. Mengapa lapisan inti luar bumi berupa massa cair?
3. Sebutkan lapisan-lapisan bumi!
4. Jelaskan apa yang terjadi jika dua lempeng saling bertumbukan?
5. Mengapa benua Pangea dan Gondwana pecah menjadi seperti benua sekarang?

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GEOGRAFI KELAS X
SEMESTER I SK.1 & SK.2

Disusun Oleh
Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 150384409

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GEOGRAFI KELAS XI
SEMESTER I SK.2

DISUSUN OLEH INDRA PARIMARMA
NIP. 150384409

STANDAR KOMPETENSI 2:
Memahami Sumberdaya alam

KOMPETENSI DASAR:
Menjelaskan pengertian sumberdaya alam
Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya alam
Menjelaskan pemanfaatan sumberdaya alam secara arif

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN
GEOGRAFI KELAS XII.IPS
SEMESTER I SK.2

Disusun Oleh Indra Parimarma
NIP. 150384409

STANDAR KOMPETENSI 2:
Memahami pemanfaatan citra penginderaan jauh dan SIG

KOMPETENSI DASAR:
Menjelaskan pemanfaatan citra penginderaan jauh
Menjelaskan pemanfaatan Sistem Informasi Geografi

DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI/IPS
SK/KD : 2/1
Pertemuan ke : 10
Alokasi Waktu : 3 x 45 menit

Standar Kompetensi

2. Memahami sumberdaya alam

Kompetensi Dasar

2.1 Menjelaskan pengertian sumberdaya alam

Indikator

Merumuskan pengertian sumberdaya alam

I. Tujuan Pembelajaran:

Siswa mampu merumuskan pengertian sumberdaya alam

II. Materi Pembelajaran

Sumberdaya alam:

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-10

a. Kegiatan Awal: (15 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang masalah kependudukan
3. pretest: “Jelaskan apa yang dimaksud dengan sumberdaya alam?”

b. Kegiatan Inti: (100 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang pengertian sumberdaya alam dari berbagai referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang pengertian sumberdaya alam dengan bahasa mereka sendiri.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan pengertian sumberdaya alam menurut pendapat anda sendiri dan berikan tiga contohnya!”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan
1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran
5. Peta persebaran sumberdaya alam

b. Sumber
1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas XI.Jakarta. Piranti.
2. Tri Haryanto dan Nur Wahyudi. (2006). Geografi Kelas XI SMA/MA. Klaten. Cempaka Putih.

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Tugas individu

2. Bentuk Instrumen : Portofolio

3. Instrumen :

Tuliskan pada selembar kertas folio bergaris, pengertian dari sumberdaya alam, selanjutnya, amatilah lingkungan sekitar sekolahmu dan tuliskan yang menurut pendapatmu termasuk dalam kategori sumberdaya alam.

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI/IPS
SK/KD : 2/2
Pertemuan ke : 11, 12, 13
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi

2. Memahami sumberdaya alam

Kompetensi Dasar

2.2 Mengidentifikasi jenis-jenis sumberdaya alam

Indikator

1. Menganalisis potensi sumberdaya alam
2. Secara kelompok, diskusi tentang pengelolaan sumberdaya alam yang berwawasan lingkungan

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menganalisis potensi sumberdaya alam
2. Siswa mampu menganalisis tentang pengelolaan sumberdaya alam yang berwawasan lingkungan.

II. Materi Pembelajaran

1. Jenis sumberdaya alam
2. Pengelolaan sumberdaya alam

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-11

a. Kegiatan Awal: (15 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang pengertian sumberdaya alam
3. pretest: “Sebutkan jenis-jenis sumberdaya alam!”

b. Kegiatan Inti: (100 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang jenis-jenis sumberdaya alam dari berbagai referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang jenis-jenis sumberdaya alam berdasarkan criteria-kriteria tertentu.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan penggolongan sumberdaya alam berdasarkan pembentukannya!”

Pertemuan ke-12

a. Kegiatan Awal: (15 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang jenis-jenis sumberdaya alam
3. pretest: “Jelaskan apa yang dimaksud dengan potensi sumberdaya alam?”

b. Kegiatan Inti: (100 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang potensi sumberdaya alam sumberdaya alam dari berbagai referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang potensi sumberdaya alam dengan bahasa mereka sendiri.
3. Siswa mengamati, menganalisis dan mengungkapkan kembali peta persebaran sumberdaya alam di Indonesia.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Sebutkan kekayaan alam nabati dan hewani yang terdapat di Indonesia!”

Pertemuan ke-13

a. Kegiatan Awal: (15 menit)
1. motivasi
2. apersepsi tentang potensi sumberdaya alam
3. pretest: “Jelaskan apa yang dimaksud dengan pengelolaan sumberdaya alam yang berwawasan lingkungan?”

b. Kegiatan Inti: (60 menit)
1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang pengelolaan sumberdaya alam yang berwawasan lingkungan dari berbagai referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang pentingnya pengelolaan sumberdaya alam yang tetap memperhatikan kelestarian lingkungan.

c. Kegiatan Penutup (15 menit)
1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan mengapa usaha dalam bidang pertanian juga dapat turut serta merusak lingkungan?”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan
1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran
5. Peta/Atlas

b. Sumber
1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas XI.Jakarta. Piranti.
2. Tri Haryanto dan Nur Wahyudi. (2006). Geografi Kelas XI SMA/MA. Klaten. Cempaka Putih.

VI. Penilaian
1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian
2. Bentuk Instrumen : Uraian berstruktur
3. Instrumen :
1. Jelaskan perbedaan antara sumberdaya alam yang dapat diperbaharui dengan sumberdaya alam yang tidak dapat diperbaharui.
2. Apa yang dimaksud dengan sumberdaya alam hayati?
3. Sebutkan daerah-daerah penghasil batubara!
4. Sebutkan tiga dampak dari air limbah!
5. Sebutkan cara-cara pemusnahan sampah!

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409
PEMERINTAH KABUPATEN TANGERANG
DINAS PENDIDIKAN DAN KEBUDAYAAN
SMA NEGERI 1 LEGOK
Jln. Perumahan Legok Indah Kec. Legok – Tangerang – Banten
Telp. (021) 70624385

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN

Satuan Pendidikan : SMAN 1 Legok
Mata Pelajaran : Geografi
Kelas / Semester : XI/IPS
SK/KD : 2/3
Pertemuan ke : 14, 15, 16
Alokasi Waktu : 8 x 45 menit

Standar Kompetensi

2. Memahami sumberdaya alam

Kompetensi Dasar

2.3 Menjelaskan pemanfaatan sumberdaya alam secara arif

Indikator

1. Menmbuat opini tentang pembangunan berkelanjutan
2. Merumuskan konsep pembangunan berwawasan lingkungan
3. Menguraikan pemanfaatan sumberdaya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi
4. Memberikan contoh pemanfaatan sumberdaya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi
5. Mengidentifikasi cirri-ciri pengelolaan sumberdaya alam berwawasan lingkungan

I. Tujuan Pembelajaran:

1. Siswa mampu menmbuat opini tentang pembangunan berkelanjutan
2. Siswa mampu merumuskan konsep pembangunan berwawasan lingkungan
3. Siswa mampu menguraikan pemanfaatan sumberdaya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi
4. Siswa mampu memberikan contoh pemanfaatan sumberdaya alam berdasarkan prinsip ekoefisiensi
5. Siswa mampu mengidentifikasi cirri-ciri pengelolaan sumberdaya alam berwawasan lingkungan

II. Materi Pembelajaran

1. Pemanfaatan sumberdaya alam
2. Prinsip ekoefisiensi
3. Pembangunan berkelanjutan
4. Sumberdaya alam dan pembangunan berwawasan lingkungan

III. Metode

1. ceramah
2. interaktif
3. tanya jawab
4. diskusi

IV. Langkah-langkah Pembelajaran

Pertemuan ke-14

a. Kegiatan Awal: (15 menit)
1. motivasi
2. apersepsi tentang persebaran sumberdaya alam di Indonesia
3. pretest: “Apa yang dimaksud dengan pengelolaan sumberdaya alam secara ekoefisien?”

b. Kegiatan Inti: (100 menit)
1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang prinsip-prinsip pengelolaan sumberdaya alam secara ekoefisien
2. Siswa mengemukakan beberapa contoh pemanfaatan sumberdaya alam secara ekoefisien.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)
1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Berikan satu contoh pengelolaan sumberdaya alam secara ekoefisien!”

Pertemuan ke-15

a. Kegiatan Awal: (15 menit)
1. motivasi
2. apersepsi tentang pengelolaan sumberdaya alam secara ekoefisien
3. pretest: “Jelaskan apa yang dimaksud dengan pembangunan berkelanjutan?”

b. Kegiatan Inti: (60 menit)
1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang pengertian pembangunan berkelanjutan dari berbagai referensi.
2. Siswa mengemukakan beberapa contoh pembangunan berkelanjutan di lingkungan tempat tinggalnya masing-masing

c. Kegiatan Penutup (15 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan tujuan dari pelaksanaan pembangunan berkelanjutan!”

Pertemuan ke-16

a. Kegiatan Awal: (15 menit)

1. motivasi
2. apersepsi tentang pembangunan berkelanjutan
3. pretest: “Jelaskan factor-faktor apa saja yang dapat mempengaruhi lingkungan hidup!”

b. Kegiatan Inti: (100 menit)

1. Guru mengarahkan dan membimbing siswa untuk secara individu mencari dan menggali informasi tentang pemanfaatan sumberdaya alam untuk pembangunan dari berbagai referensi.
2. Siswa mengungkapkan kembali tentang pentingnya pemanfaatan sumberdaya alam untuk pembangunan dengan memperhatikan kelestarian lingkungan hidup.

c. Kegiatan Penutup (20 menit)

1. Mengadakan review dan refleksi hasil pembelajaran.
2. Post test: “Jelaskan perbedaan antara konsep pembangunan berkelanjutan yang disampaikan oleh praktisi pembangunan dan praktisi lingkungan!”

V. Alat dan Sumber

a. Alat/Bahan
1. Bagan konsep
2. Papan Tulis
3. LKS
4. Kliping Koran
5. Peta Indonesia

b. Sumber
1. Isda Sugara dan Mulya.(2007). Geografi untuk SMA dan MA Kelas XI.Jakarta. Piranti.
2. Tri Haryanto dan Nur Wahyudi. (2006). Geografi Kelas XI SMA/MA. Klaten. Cempaka Putih.

VI. Penilaian

1. Evaluasi/jenis tagihan : Ulangan harian
2. Bentuk Instrumen : Uraian bebas
3. Instrumen :

1. Apa yang dimaksud dengan pemanfaatan sumberdaya alam yang berwawasan lingkungan dan berkelanjutan?
2. Banyak sumberdaya alam di Indonesia belum diusahakan secara maksimal, jelaskan apa penyebabnya?
3. Mengapa hutan lindung tidak diperbolehkan untuk dijadikan areal pemukiman? Jelaskan!
4. Sebutkan tanaman-tanaman untuk keperluan industri!
5. Jelaskan konsep pembangunan menurut (a) praktisi pembangunan (b) praktisi lingkungan!

Mengetahui Legok, 17 Juli 2007
Kepala SMAN 1 Legok Guru Mata Pelajaran

Drs. Endang Suparman Indra Parimarma, S.Sos
NIP. 131 399 998 NIP. 150 384 409

Tinggalkan Balasan

Isikan data di bawah atau klik salah satu ikon untuk log in:

Logo WordPress.com

You are commenting using your WordPress.com account. Logout / Ubah )

Gambar Twitter

You are commenting using your Twitter account. Logout / Ubah )

Foto Facebook

You are commenting using your Facebook account. Logout / Ubah )

Foto Google+

You are commenting using your Google+ account. Logout / Ubah )

Connecting to %s